Керівник: Мудрішаємо разом. Керуймо ефективно!

Розвиток громадянського суспільства. Пропозиції від експертів

Нещодавно на інформаційному ресурсі ГУРТ започаткувалась дискусія. Кому потрібний організаційний розвиток (ОР) і як підвищити ефективність інвестицій в розвиток спроможності організацій громадянського суспільства (ОГС) України? На що саме мають бути спроможні місцеві ОГС та як подолати прірву між організаційними потребами ОГС і фактичними потребами громад та цільових груп, з якими/для яких ОГС працюють?

Далі »

Кращі практики співпраці муніципалітетів США із федеральним урядом, НГО та ЗМІ на користь розвитку громад.

Авторський колектив: група учасників проекту «Громадські звязки» Рівненської та Тернопільської області Сергій Анощенко, Андрій Грещук, Іван Башняк, Ігор Гуль, Віталій Ундір, Микола Орлов, Юлія Парфенчук, Володимир Торбіч, Ірина Пахнюк Поїздка в США була організована Американською агенцією з міжнародного розвитку (USAID). Українська організація, що допомогла підготувати групу до стажування в США – Інститут розвитку регіональної преси. Неурядова організація, що опікувалася українською групою в США – Консорціум Великих озер для міжнародного навчання та розвитку (Great Lakes Consortium for International Training and Development).

Далі »

Про тендери за державні кошти забудьте!

Боротьба із корупцією може мати перспективи лише за умови, що у відкритому безкоштовному доступі знаходиться хоча б мінімальна інформація щодо того, яким чином держава розпоряджається бюджетними коштами, тобто коштами громадян країни, усіх платників податків. Без такого доступу громадяни не мають можливості здійснювати власну обґрунтовану оцінку.

Далі »

Соціальне підприємництво. Конференція у Львові

Інститут лідерства та управління Українського Католицького Університету запрошує до участі в Міжнародній конференції “Соціальне підприємництво: перспективи розвитку в Україні”, що відбудеться 20 вересня 2012 р.

Далі »

Кто такой управляющий

КТО ТАКОЙ УПРАВЛЯЮЩИЙ? версия Питера Ф.Друкера Каждый сотрудник в современной организации является «управляющим», если в силу занимаемой им должности или имеющихся знаний он отвечает за деятельность, которая непосредственно влияет на способность данной организации функционировать и добиваться результатов. Например, это может быть способность производственного предприятия выпускать новую продукцию или увеличивать свою долю на данном рынке или способность больницы предоставлять лучший уход за пациентами и т. д. Такой человек обязан принимать решения; его деятельность не может сводиться к исполнению приказов. Он должен нести ответственность за свою деятельность. Предполагается, что в силу своих знаний он более чем кто-либо другой способен принимать правильные решения. Его предложения могут отвергаться, он может быть понижен в должности или уволен. Но если он находится при исполнении своих обязанностей, он отвечает за реализацию поставленных целей, качество исполнения заданий и вообще за достижения своей организации.

Далі »

Чем заняться менеджеру в свободное время

Часто менеджеры хорошего уровня, наладив дела по основному месту работы начинают искать дополнительную пищу для мозга. В виде новой информации, новых способах заработка. Наша страна богата не только креативными людьми, но и различными уникальными вещами, которые имеют большой успех на западном рынке. Хотя для нас эти вещи могут быть повседневными которые нам часто встречаются. Например, коллекция значков или старые пластинки, старая техника, автомобили и т.п... Основываясь на опыте успешных интернет торговцев, каждый из нас может стать миллионером за несколько лет работы, при этом, не отказываясь от текущего места работы...Это будет наш заработок через торговлю на аукционе. Для работы на аукционе нужен интернет, мини-склад, любые вещи для продажи и ... капля везения. А шансы на успех огромны. Нужно правильно сориентироваться с предпочтениями людей, потенциальных покупателей. Рисков практически нет, но и величина заработков будет зависеть от товара, который предлагаете и количества продаж. Одно дело продавать раритетный антиквариат, другое-детские машинки. Если  у вас повышенный прилив адреналина возникает от успешных торгов, то можете попробовать такое занятие как торговля на бирже. Это могут быть как ценные бумаги так и валюты. Уровень доходности здесь будут больше, потому как правило у бирж есть инструменты поддержки торговцев, но и надо быть готовым к бОльшим рискам. И если в случае с аукционами важно изучение покупателя, то на биржах выигрывают те, кто обладает хорошими аналитическими способностями, чутьем. В любом случае это более выгодное занятие и для ума и часто для кошелька нежели праздное общение в соцсетях.

Как мы продвигаем фирму в Интернете

Коллега из консалтинговой фирмы прислал маленький кусочек статистики.

В России:

140 миллионов населения

56 миллионов пользователей Интернет

36 миллионов человек пользуются Интернет каждый день

12 миллионов только для того, чтобы зайти в социальную сеть
Далі »

И опять о мотивации персонала

Одним из важнейших навыков руководителя является умение мотивировать своих подчиненных на большие свершения в работе. Однако во многих российских компаниях под мотивацией понимаются исключительно материальные поощрения – премии и бонусы, которые, как ни странно, значительно чаще оказываются демотиваторами, нежели нематериальные инструменты мотивации. Как же так? Деньги демотивируют людей? Давайте разберемся с этим феноменом, а также изучим степень эффективности различных инструментов мотивации сотрудников.

Далі »

Владелец — менеджер. Кто кого

Создаётся впечатление, что люди часто создают бизнес, чтобы потом страдать от него. Владелец предприятия не спит ночами, днями тоже не спит, решая проблемы управления собственным предприятием. И действительно, скажут многие, кому же это надо больше него? Он ведь снимает основные сливки, вот пусть и пашет, как каторжный сам на себя. Его мотивация очевидна. Так, да не так.

Мне часто приходится разговаривать со многими владельцами предприятий – на семинарах, консультациях, да и просто так — среди моих знакомых большое число предпринимателей. В начале деятельности они не ставили себе задачу «работать как можно больше, и чем больше в компании денег, тем больше я буду работать». Скорее, цель была противоположная — заработать денег, сделать бизнес автономным и пусть себе работает, а я буду заниматься тем, чем захочу.
Но на практике так получается не у всех и не всегда.
Даже владельцы крупных предприятий, холдингов и монополий часто попадают в эту ловушку. И что же это за ловушка? Они превращают себя в управленцев. Хотя их роль не включает в себя управление.
Для некоторых это прозвучит парадоксально. Владельцы, погрязшие в управлении предприятием, часто просто отказываются понимать это. «Как же так? Кто же лучше меня будет управлять моим бизнесом. Нет, нет и нет! Это не правильно – отдавать мой бизнес на растерзание тому, кто в нём не заинтересован как я!!! Всё рухнет!»
Ну, что ж. Это просто точка зрения, не так ли? Не подтверждённая наблюдениями. Скорее, человеком с такой точкой зрения движет не логика, а эмоция. А, как всем нам хорошо известно, эмоции хороши для продавца при продаже, а не для покупателя при покупке. Посмотрите вокруг, и вот что обнаружится: огромное количество предприятий, которые расширили свои сферы влияния до неимоверных размеров, в самые лучшие свои времена управлялись наёмными менеджерами, которые не подчинялись приказам владельца, а следовали его целям и замыслам. Я не буду перечислять, это вся верхушка рейтинга Forbes. Билл Гейтс – является ли он главным управленцем Microsoft? Нет, на него работает исполнительный директор и большая команда менеджеров. И так далее, по списку.
Это конечно азбука, но когда дело доходит до практической деятельности, обнаруживается, что не все люди склонны действовать в соответствии с азбукой.
Владельцы бизнеса, которые перетянули на себя одеяло управления, говорят, что у каждой компании свой стиль управления, что нет нормальных менеджеров или другими способами оправдывают свою позицию.
Разумеется, в деятельности каждого предприятия есть этап, когда владелец занимает руководящую позицию. Но, хороша ложка к обеду. Этот этап не должен длиться вечно. Только до тех пор, пока технология не будет отработана до работоспособного состояния, и пока владелец не введёт менеджеров в курс дела. Спросите, почему?
Позвольте привести одну цитату. Это отрывок из статьи Л. Рона Хаббарда «Эссе об управлении». Кроме всего прочего в этой статье, Хаббард пишет о роли владельца и управляющего:
«...цель группы выдумывается отдельным человеком или людьми, которые занимаются планированием, а затем группа достигает эту цель в жизни. Такой выдумывающий цели человек, то есть человек, занимающийся планированием, редко в действительности является членом группы. Обычно он страдает за свои идеи, которые распространяются всё дальше, захватывая новые умы. Часто бывает так, что он живёт, греясь в лучах славы. Однако сам он редко принимает активное участие в управлении. Когда он начинает заниматься управлением, он перестаёт формулировать шаги, при помощи которых можно достичь меньших целей и перейти к большим, и группа теряет из виду свою цель и начинает от неё отклоняться. Вопрос не в том, является ли этот выдумывающий цели человек хорошим управляющим или плохим управляющим. Он может быть блестящим управляющим, а может быть полным неудачником. Однако именно в тот момент, когда такой человек начинает заниматься управлением, группа теряет своего «вперёдсмотрящего», своего «знаменосца» и приобретает управляющего.
Мечтатель, создающий мечты, и погонщик, стегающий кнутом по спинам ленивцев, не могут сочетаться в одном лице, поскольку для того, чтобы мечта воплощалась в жизнь, к ней должны относиться с трепетом, а к судье или надсмотрщику могут относиться лишь с уважением. Неотделимой характерной чертой любой цели является её волшебный свет, а частью любой мечты является человека, который её создал».
Я всегда привожу эту фразу про мечтателя и погонщика на семинарах по владельческому контролю. Очень наглядное сравнение.
Когда Соитиро Хонда, основатель «Хонда Моторс», был руководителем автомастерской, эта мастерская стремительно теряла персонал из-за требовательности и взрывного характера Хонды, который мог и гаечным ключом «угостить» нерадивого работника. Но когда Хонда с головой ушел в технические разработки и изобретения, занялся стратегическим планированием производства, предоставив оперативное управление новым предприятием команде опытных и квалифицированных менеджеров — иностранцев, компания вышла на лидирующие позиции в мировом автопроме. А само имя — Хонда — стало легендой бизнеса. Не знаю, осталось ли бы оно легендой, если бы Соитиро Хонда продолжал свою карьеру управленца, используя тяжёлые железки в качестве «инструментов управления».
Есть, безусловно, и крупные предприятия, на которых владелец не пошел на этот шаг, что повлекло большие проблемы, как для него, так и для всей группы. Пример всем известен, это классика. «Форд» в 20-е годы.
Генри Форд был противником любых структур управления, упразднил все инструкции и разделение функций, а иерархия руководителей была номинальной. Он сам руководил собственным предприятием.
Положительные моменты происходили из фантастической работоспособности и творческого потенциала Форда — основателя компании. Он действительно создавал цели и мечты и реализовывал их, лично участвуя в разработке и «оттачивании» новых моделей автомобилей и производственных процессов. Это привело к росту производства и большой прибыли.
Отрицательные же моменты происходили из его нежелания расстаться с управлением при полном своём управленческом невежестве. Его работники чувствовали, и не зря, постоянную опасность и нестабильность, исходящую от буйно помешанного Форда-управленца.
Дисциплина и боевой дух были далеко не на высоте, что привело, в конце концов, к колоссальному «закручиванию гаек», созданию внутренней полиции на предприятии, поощрению доносительства, забастовкам и краху репутации Форда как менеджера. Разумеется, как предприниматель и создатель бизнеса Форд пользуется почётом и уважением. Но пренебрежительный термин «фордизм» в классическом менеджменте всегда будет ассоциироваться с деспотичным, тоталитарным управлением самодура. И дело отнюдь не в его склонности к мизантропии, а в пренебрежении законами развития предприятия. В настоящее время семья Форд больше не управляет компанией – после череды тяжёлых подъёмов и спадов всё логично перешло в руки наёмных менеджеров.
Очевидно, что финансовые результаты не всегда будут страдать. Но даже из биографии Генри Форда явно видно, что он не был ни счастлив, ни удовлетворён. Не говоря уже о его сотрудниках и менеджерах. Ни одна компания, в которой царит хаос и в воздухе витают идеи рабства, не будет стабильным и безопасным окружением...

Далі »

Формування витрат підприємця на загальній системі

За яким методом має формувати витрати підприємець на загальній системі оподаткування? За касовим методом (тільки після оплати) чи за методом нарахування (після отримання товару незалежно від оплати)?

Нарешті з’явилася судова практика з цього питання. Номер судового рішення а також основні тези ухвали буде наведено далі. До речі, з деякими актуальними судовими рішеннями, які стосуються оподаткування діяльності приватних підприємців і не тільки, ви можете ознайомитися на форумі у розділі «судова практика».

Далі »

Лучшие видеокамеры на OZON.ru OZON.Galaxy