Керівник: Мудрішаємо разом. Керуймо ефективно!

Как работать с умными сотрудниками





Не устаю удивляться, тому, что не все умные сотрудники по достоинству оценены и трудятся на достойных должностях, с другой стороны фирмы, испытывающие кадровый голод при подборе персонала делают выбор в пользу «удобных», а не умных. Почему?

Казалось бы, что проще чем прямая зависимость Чем умнее тем результативнее. Почему же тогда просматривая новости Украины мы все чаще видим, что профессор уехал зарубеж, айтишники на фрилансе, а руководство большинства госструктур вообще ничего кроме приказов вышестоящего руководства и не считают законными и цивилизованными вещами.

Видимо есть на то причины. В государственной сфере все просто — или тебя принимают в эту порочную, прогнившую систему, которая сложилась в Украине или тебе в нее не принимают. И твои способности оцениваются только лояльностью, послушностью и исполнительской дисциплиной. А где же креативность, инициативность, инноваторство? А кому оно надо если система на том и живет, что ускорение, латание, закрывание глаз ценно, а не вышеперечисленные качества.

Другое дело в бизнесе, но и здесь, оказывается в коллективах тяжело умным сотрудникам. Пресловутая перестраховка топ начальства «А вдруг он меня подсидит», косые взгляды сотрудников «Его инициативы принесут нам только больше работы, а не зарплаты», да и мысли самого сотрудника, который по уровню развития выше среднеколлективного показателя «как здесь скучно» приводят к натянутости отношений и дальнейшему их разрыву.

Так как же быть? Наверное стоит в умном сотруднике искать то, на что он изначально запрограммирован: лидерство, энергичность, нестандартность. Ему стоит поручать ответственные задания, некоторые проекты с нуля и под его ответственность, часть заданий индивидуального характера. Другими словами, как говорят, направить энергию в нужное русло. Игнорирование усилий подготовленного сотрудника-это глупо.

А какие вы знаете примеры как развиваются и заканчиваются взаимоотношения собственник-коллектив-умный коллега. Напишите об этом в комментариях. Возможно вы имеете готовые рецепты наилучшего использования усилий «вундеркинда» и их мотивации. Также пишите, будем дискутировать.


Немає схожих публікацій

  • Ничего удивительного — умным человеком сложнее управлять. особенно если он соображает лучше руководства)))

    Ответить

Ви можете слідкувати за обговоренням із допомогою RSS 2.0 стрічки.


  • Рубрики

  • Меняем наши бонусы на ваш адрес е-мейл

    Подписка ОБНОВЛЕНИЯ сайта на вашу почту

    Бесплатные советы по результативности вашего бизнеса
    Ваш e-mail: *
    Ваше имя: *
    Подписчиков: