Керівник: Мудрішаємо разом. Керуймо ефективно!

Конкурс бизнес — кейсов. Отличные призы. Только до 22 марта





Участие во всевозможных конкурсах, соревнованиях где требуется проявить ваши знания, интеллект, опыт, позволяет самостимулировать себя на продуцирование хороших, часто нестандартных решений. А если эти решения еще и становятся победителями в конкурсе, тогда и моральная сатисфакция подкрепляется пусть иногда символическим, но материальным призом. Другое дело — сегодняшний конкурс. Призы — просто шик, бизнес-кейс — на современную тематику и думается будет интересен участникам. Можем лишь посоветовать, внимательно ознакомиться со всеми приведенными в кейсе ресурсами, чтобы правильно представить себе будущее решение кейса. И помните,  в нем нет едино правильного решения, возможно именно ваше будет правильным.

Приглашаем Вас принять участие в очередном конкурсе журнала «Генеральный Директор» на лучшее решение бизнес-кейса. Свои решения Вы можете присылать с 9 по 22 марта включительно. Имена победителей мы назовем 4 апреля, а отчет о конкурсе будет опубликован в пятом номере нашего журнала.

Победителей конкурса ждут отличные призы от нашего спонсора, компании 3М: карманный проектор, золотой экран защиты информации и классический экран защиты информации. И, конечно, будут призы и от редакции: подписка на журнал и сертификат на бесплатное посещение одной из конференций журнала, проходящих в 2011 году.

Победителей выберет строгое жюри. Решения будут оцениваться по нескольким критериям: полнота анализа предложенных условий кейса, глубина разработки задания, нестандартность/смелость предложенного решения, ясность изложения мыслей и стратегическое видение при выборе варианта действий для предложенной в кейсе ситуации.

Ждем Ваших решений и желаем Вам удачи!

Бизнес-кейс
«Как привлечь посетителей на интернет-площадку?»

Максим Куземченко
Директор торгового дома ЗАО «Тихвинский вагоностроительный завод», Тихвин (Ленинградская область)/Москва; cоучредитель и совладелец онлайн биржи частных задач и поручений Nastoronu.ru; автор кейса

Онлайн-биржу Nastoronu.ru (www.nastoronu.ru) Максим Куземченко и его друг запустили летом 2009 года. Идея возникла после того, как они в очередной раз пожаловались друг другу на нехватку времени, нежелание заниматься скучными делами, из-за чего второстепенные или неинтересные задачи постоянно откладывались на потом. К тому же Максиму хотелось получить опыт развития стартапа в Интернете. Знания и умения партнеров (инвестиционный банкир и опытный операционный управляющий) вполне позволяли рассчитывать на успех.

Nastoronu.ru – интернет-площадка, на которой те, кому нужна помощь в каком-то деле, могут подобрать исполнителей, а умеющие что-то делать – найти подходящую задачу и получить вознаграждение за ее выполнение. Сейчас у портала 2700 зарегистрированных пользователей и более 300 посетителей в день. В ближайшем будущем владельцы хотят достичь таких показателей: 1000 посещений, 30–40 регистраций и размещение 10–20 задач ежедневно.

При подготовке проекта партнеры изучили рынок подобных онлайн-услуг, проанализировали особенности и преимущества других ресурсов. В частности, их внимание привлекли такие сайты:

— www.free-lance.ru (IT-услуги; сервис ориентирован только на специалистов, отсутствует широкая аудитория);

— www.porucheno.ru (сайт агентства, которое берет дополнительные деньги за посреднические услуги и ограничивает в выборе исполнителей);

— www.youdo.ru (проект нацелен на молодежь и посвящен в основном развлечениям);

— www.time4money.ru (идея примерно такая же, как на предыдущем сайте, но акцент только на заказчике);

— www.shorttask.com и www.domystuff.com (американские ресурсы, не адаптированные для отечественного пользователя).

В результате были четко сформулированы отличия и преимущества запускаемого портала:

— сайт ориентирован на широкую аудиторию, не ограничен какой-либо отраслью или сферой деятельности;

— заказчик сам ищет исполнителя и взаимодействует с ним напрямую, портал лишь помогает найти нужного человека;

— исполнителям ресурс предоставляет не меньше возможностей, чем заказчикам;

— портал дает возможность переложить на другого неинтересную, рутинную работу или высвободить время для занятий чем-то приоритетным не в ущерб другим делам; владельцы ресурса поняли, что сама по себе экономия времени для заказчика ценности не представляет.

Сейчас портал существует на деньги соучредителей, лимит – 1000 долл. США в месяц (сайт пока еще остается их хобби, и именно такую сумму партнеры могут позволить себе на него тратить). Размещать на портале рекламу учредители не спешат: с одной стороны, мало что можно предложить рекламодателям, с другой – проект только начал развиваться и сначала нужно понять, какую аудиторию он заинтересует (это позволит в дальнейшем привлекать целевую рекламу). Монетизировать проект владельцы собираются за счет основной услуги портала, а также за счет продажи дополнительных возможностей. Но это – планы на будущее.

А пока идет подготовка к прорыву (тогда уже понадобятся инвестиции). Текущая задача – достичь указанных выше показателей. Для этого сейчас активнее всего ведется работа в блогах, на форумах – используется партизанский маркетинг (он оказался самым эффективным). Кроме того, статистика показала, что трафик и интерес к ресурсу тем выше, чем больше на нем размещено задач. Поэтому основные силы сосредоточили на создании потока заказчиков. А исполнители приходят сами – сейчас уже сформировался круг лояльных пользователей: фрилансеров-профессионалов, любителей (студенты, домохозяйки и пр.) и компаний (доставка, ремонты, консультации), которые используют ресурс для того, чтобы обеспечить свою занятость.

Команда (владельцы и пока единственный сотрудник, поддерживающий сайт) пробовала использовать и другие методы продвижения: контекстную рекламу, плату за переходы, доски объявлений, вирусный маркетинг. Однако они не принесли желаемых результатов.

Вопросы:

1. Верно ли решение владельцев не размещать на данном этапе рекламу вообще, а в дальнейшем использовать ее очень выборочно?

2. Какие дополнительные сервисы, позволяющие получить прибыль, можно было бы предложить посетителям?

3. Какими способами, кроме уже испробованных, портал может обеспечить себе большой поток заказчиков? В чем эффективность этих способов?

Ответы размещать ЗДЕСЬ


Немає схожих публікацій

  • отличный сайт, мне очень понравился, спасибо автору

    Ответить
  • наконецто

    Ответить
  • Это сообщение, бесподобно ))), мне нравится

    Ответить
  • 50/50 смотреть можно

    Ответить
  • Согласен, замечательная информация

    Ответить
  • Правильный пост! Подписался на RSS

    Ответить
  • Найс пост! Добавил в соц.закладки

    Ответить
  • А у Вас есть подписка на обновление сайта по e-mail?

    Ответить
  • Хороший сайт! Подписался по RSS

    Ответить
  • Могу предложить зайти на сайт, с огромным количеством информации по интересующей Вас теме.

    Ответить
  • то что я искал, спасибо

    Ответить
  • Интересная идея насчет таких конкурсов. Не знала об этом раньше.

    Ответить
  • Почитал с интересом, спасибо за интересную и полезную информацию!

    Ответить
  • Вы когда-то задавались вопросом, а зачем мы приходим в этот интернет? Вот я сегодня задаюсь и не нахожу ответа глядя на эту страницу. Адрес удален админом- по вопросам рекламы обращайтесь в контакты

    Ответить

Ви можете слідкувати за обговоренням із допомогою RSS 2.0 стрічки.


  • Рубрики

  • Меняем наши бонусы на ваш адрес е-мейл

    Подписка ОБНОВЛЕНИЯ сайта на вашу почту

    Бесплатные советы по результативности вашего бизнеса
    Ваш e-mail: *
    Ваше имя: *
    Подписчиков: