Керівник: Мудрішаємо разом. Керуймо ефективно!

Персонифицированный бизнес. Есть ли будущее у бизнеса на знакомствах?

То, что знакомства в бизнесе важны – это никто не оспаривает. Они важны для быстрейшего совершения сделок, ведь люди уже друг другу доверяю, для определенного цивилизованного лоббирования интересов друг друга, для рекомендаций в получении новых клиентов, для личного позиционирования. В тоже время значение личных связей в бизнесе да и в жизни некоторые люди переоценивают или злоупотребляют ими. Если решение вопроса, просьбы и т.д идет в УЩЕРБ другим участникам процесса, то это уже не дружеская услуга, а коррупция. В таком случае решение возникающих вопросов в бизнесе уходит от законов бизнеса, экономики, управления как таковых и переходит в ракурс взаимной персональной зависимости. Круговая порука. Но ведь это же не надолго. Кресла имеют способность менять своих владельцев, а выгода может оказаться не такой значимой сегодня, но с большими обязательствами завтра. Такая система напрочь убивает дух предпринимательства. Нет честной конкуренции, борьбы качества и т.д. Таких людей сложно назвать бизнесменами, это скорее делки, фарцовщики, барыги, торгаши (кстати с днем торговлиJ), да кто угодно только не предприниматели, потому что последние что-то предпринимают, что бы построить бизнес, а делки устанавливают одну единственную личную связь, которая работает ровно столько сколько эти два человека на своих местах при своих креслах. Да, можно искать оправдания, что мол украинская власть всех подталкивает к нечестному ведению бизнеса, что государственные высшие чины сами показывают пример как это делать (позор страны). Но каждый человек решает сам как ему поступать – копировать госчиновников с их коррупционными схемами и чувствовать себя таким же уродом только местного разлива или громко и организованно протестовать против этого. И самое обидное, что всю коррупционную гадость просто таки с остервенением и безальтернативностью копирует наша молодежь, которая давно уже не мотивированна УЧИТЬСЯ, а ожидающая где и что украсть (даже место в университете). Что же ожидает тех, кто не умеет или не хочет строить классический бизнес с его иерархией, персоналом, мотивацией, коммуникациями? А вот что ожидает:

  • При очередной смене власти – пинок под зад
  • Развал бизнеса (по другому то не умеем вести его)
  • Следственные органы, а то и СИЗО (читайте газеты, смотрите ТВ)
  • Крах честного имени и уважения от близких и знакомых (это когда деньги у вас есть то вы для них самый милый и дорогой, а как только у вас начнутся проблемы – о вас забудут и все проблемы быдут только ваши лично)
  • Не принятие вас как честного партнере в случае если вам таки удалось начать строить новый бизнес

Выводы: А оно вам надо так мараться? Вот я всегда своим знакомым говорю, что я бы лад Нобелевскую премию создателям Правил дорожного движения. Нужно только соблюдать их ВСЕМ и все приедут туда куда собирались! Так и в бизнесе – едьте по правилам и вы точно будете там куда стремитесь!

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (ще не оцінили)
Loading...