Керівник: Мудрішаємо разом. Керуймо ефективно!

Cельськохозяйственные консультационные службы

Одним из первых отечественных проявлений консалтинга на селе, стало создание сельскохозяйственной консультационной службы (СКС). О ней и речь в нескольких публикациях.

Что такое сельскохозяйственная консультационная деятельность?

Сельскохозяйственная консультационная деятельность – совокупность действий и мероприятий, направленных на удовлетворение потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей и сельского населения в повышении уровня знаний и совершенствовании практических навыков прибыльного хозяйствования, улучшение благосостояния крестьян и развитие сельской местности.

Такая деятельность, направленная на повышение интеллектуального потенциала села, на качественные изменения уровня знаний сельскохозяйственных товаропроизводителей и сельского населения, приводит к изменению психологии (формирование рыночных стереотипов мышления и поведения) и рост мотивации производственной и социальной деятельности в сельских общинах.

Кто может заниматься сельскохозяйственной консультационной деятельностью?

Сельскохозяйственная консультационная деятельность осуществляется как юридическими лицами – сельскохозяйственными консультационными службами (СКС), так и физическими – сельскохозяйственными советниками (консультантами). Они помогут разобраться с тонкостями ведения бизнеса, помогут подобрать программы для бизнес-плана или посоветуют обзор-аналитику урожайных культур.

Кто заинтересован в становлении и развитии системы сельскохозяйственного советничества?

Государство. Если Украина заботится о своей продовольственной безопасности и утверждении на международных рынках продовольствия, она должна способствовать деятельности отечественных товаропроизводителей, повышению их конкурентоспособности. Одним из видов такой помощи является предоставление консультационных услуг.

Органы местной власти и местного самоуправления. Чем богаче население, чем выше уровень его жизни, тем меньше расходы на социальные программы. Чем эффективнее работают сельскохозяйственные предприятия, тем больше поступления в местные бюджеты.

Ученые. Эффективные научные разработки быстрее найдут практическое применение.

Производители эффективной сельскохозяйственной техники, качественных материально-технических ресурсов. СКС сократит путь их товаров в село.

Крестьяне. Крестьянский труд является одним из самых сложных, поскольку сельскохозяйственный товаропроизводитель должен иметь знания агронома, инженера-механизатора, зоотехника, менеджера, экономиста и т.д.. Обычному человеку трудно быть высококлассным специалистом во всех сферах. Поэтому помощь по конкретным вопросам должны предоставлять специалисты – сельскохозяйственные советники и сельскохозяйственные совещательные службы.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (ще не оцінили)
Loading...