Керівник: Мудрішаємо разом. Керуймо ефективно!

Проект «Популяризация механизмов общественных консультаций в 15 районах Украины» успешно реализован

В рамках проекта «Популяризация механизмов общественных консультаций в 15 районах Украины», руководитель Аналитического Центра развития города “ЗЕОН” , Николай Орлов, находился в Польше, и в он-лайн режиме передавал для сайта свои впечатления от увиденного и услышанного.

Польша. Первое, что бросается в глаза при пересечении украинско-польськой границы…наши соотечественники. Да, наши приграничные заробитчане, как мы их называем. Они живут в приграничной зоне, имеют возможность упрощенного перехода через границу. Проносят с собой положенные по правилам запасы алкоголя и табака и тут же в 100 метрах от пограничного контроля, продают полякам. У них эти товары значительно дороже. Предприимчывые поляки даже организовывают специальные пункты приема тех товаров с Украины, а потом сами уже продают их. Второе – это дороги. Они в городах похуже (целые, без ям, но не слишком ровные), а межгородские дороги – хорошие, но иногда слишком узкие. Много рекламы на обочинах дорог. Очень симпатичные частные дома и придомовая территория. Можно смело сказать, что вопрос ландшафтного дизайна уже приживается в Польше. Рядом с домами – зеленые территории, а …не огородики с картофелем На первый взгляд у дорог построено много баз, мини-баз, торговых центров. Продают они такие вещи: строительные материалы, растения, оборудование для территорий и балконов, продукты питания. Всю дорогу не покидает чувство глубокой религиозности полков. Потому что видно много храмов и памятников религиозного направления. Есть ли отличия в больших и малых городах, чем живет столица?

Варшава. Обалденно красивый город. Здесь очень красиво, сразу чувствуешь, что попал в европейскую столицу. Старый город просто супер. Много ресторанчиков, кафешек, широченные улицы, старинные соборы. Больше всего запомнился президентский палац возле которого по прежнему много людей, которые ставят свечи возле портретов погибшей четы Качиньских. Жители вечером реально отдыхают. В кафе, на лавочках, в призабытых у нас летних открытых кинотеатрах. Охладиться можно тут же возле магазинчиков где установлены летние фонтанчики, которые брызгают воду просто на окружающих и бруковку. Бруковки очень много, добротная, хорошо уложенная. Площади, тротуары выложены именно плиткой или камнем. При съездах с тротуаров плитка специальная, так сказать антискользящая, шипованная. На улицах много людей на колясках в сопровождении помощников или без таковых. Притное впечатление оставила культурная программа столицы – через каждый километр, два – мини-концерт, шоу. Все бесплатно или относительно бесплатно (платишь по желанию). Кому тяжело идти – к вашим услугам конные экипажи и даже конный омнибус. Настроение от увиденного – наилучшее. Завтра едем на Влоцлавек.

Влоцлавек. Гмина Хоцень. Встречались с вийтом (поселковый председатель) и общественным активом. Для 8 ми тысячного поселения (несколько сел), увиденное превосходит всякие ожидания. Новая школа, несколько новых проектов инициированных самим населением (руководители проектов – женщины в своем большинстве). Сам бюджет гмины около 50 млн.гривень!! Из них 50% это собственные доходы. На територрии гмины работают около 300 субъектов хозяйствования, есть мясоперерабатывающее предприятие. В активе общины и туристический бизнес. Ведь есть 5 озер. А еще житель Хоценя славятся своим овоще- и фруктоводством. Так, например, томатов выращивают во всем воеводстве (области) больше всего именно здесь.

Гмина Гонсава. Встреча с вийтом гмины. Солидно, интересно.

Встреча с главным редактором еженедельника «Палуки». Очень интересный человек, который долгое время закладывал прочный фундамент газете, приносящий сейчас неплохой доход. Интерес вызвали вопросы-ответы по поводу взаимоотношений газета-местные власти. До открытых конфликтов не доходило, но притирание проходило долго. Владелец и главный редактор поразил знанием дела, грамотной постановкой цели и ее достижении.

встреча с редактором

Археологический музей в Бискупини. Что-то на подобии наших козацких редутов. Откопали археологи (а началось все с местного учителя) остатки городка на острове. Восстановили и теперь здесь туристическое место. Хорошо организовано.

Город Слупськ. Город Кошалин. Встреча с заместителем городского головы и депутатами. Огромное здание, длительная, но интересная встреча. Особенно понравилась идея создания Советов микрорайонов. А активисты этих советов являются первыми помощниками и советчиками депутатов. Взамен советы микрорайонов имеют возможность расходовать на свои нужды некоторые суммы денег из городского бюджета. Обычный микрорайон включает от 7 до 16 тысяч жителей. Очень неординарные депутаты горсовета. Активные женщины средних лет показали себя очень поинформированными и знающими свое дело. Приятно было видеть улыбающиеся, довольные лица представителей городского совета, а не напыщенные и с надутыми от важности щеками))

Встреча с представителями общества APERTO. Пример, практически образец общественных консультаций в том виде, в котором я его понимаю. Грамотно был представлен алгоритм работы с общественностью на предмет проведения общественных консультаций с участием власти.

Общество украинцев в Кошалине. На встречу пришло несколько украинцев, которые довольно давно выехали в Польшу. Какие-то боязгливые они мне показались. Портрет Шевченко и флаг был, а вот духа украинского…очень мало.

Щецин. Общественные организации города. «Велосипедный Щецин», «Щецинская зеленая альтернатива». Можно сказать, что эти организации хорошая иллюстрация или альтруистов-любителей или немногочисленных общественных организаций. Но идеи их оригинальны и их отстаивание интересов любителей велосипедных прогулок или зеленых насаждений на придомовых территориях только заслуживает похвалы.

Варшава. Встреча с представителями администрации району Варшавы-Средний город.

Выводы. Польша очень умело используем возможности Евросоюза. Пользуется их технической и финансовой поддержкой. Уровень заинтересованности общества в саморазвитии несколько выше, чем в Украине. Власть стимулирует через советы микрорайонов общественную активность и таким образом получает взаимную ответственность за принимаемые решения. Уровень унификации законов и правил общественной жизни уже на очень пристойном уровне и хитрых глаз чиновников, которые хотят их нарушать, я не видел.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (ще не оцінили)
Loading...