Керівник: Мудрішаємо разом. Керуймо ефективно!

Для чего существуют «налоговые гавани»

офшорМногие при слове «оффшор» применяют стереотипное мышление и на выходе получают эквивалент «укрытия налогов». Мы не будем спорить – есть значительная часть сомнительных операций, связанная с бюджетными средствами, но это точно не единственное применение оффшорных счетов. Например, вы коммерческая фирма, которая имеет высокооплачиваемых менеджеров и не желает «светить» их оклады через отчетность. Вот в таком случае вам уже можно оффшоры зарегистрировать.

Вообще, существует четыре классические способы вывода средств в оффшорные зоны.

Первый – продажа оффшорным фирмам товара по заниженным ценам. Второй – оплата консалтинговых услуг. Третий – выплата денег за использование прав интеллектуальной собственности. Четвертый – приобретение акций у нерезидента.

Некоторые финансово-промышленные группы регистрируют своих высокооплачиваемых работников в штате дочерних компаний с «налоговых гаваней». То, о чем мы писали выше. Это позволяет экономить колоссальные средства на налогах с доходов физических лиц, а также скрывать за завесой конфиденциальности настоящие размеры бонусов менеджерам.

По словам экспертов, действующие технологии вывода средств из Украины соответствуют действующему законодательству и является неотъемлемой частью бизнес-стратегии украинских ФПГ. Также перевод денег в другие страны осуществляется для открытия операционных счетов в иностранных банках, которые необходимы компаниям, осуществляющим платежи в различных валютах.

Помимо четырех основных, существует немало других схем работы с оффшорами. Можно оптимизировать прибыль с помощью лизинговых схем. Брать, например, технику в лизинг у своей оффшорной фирмы и всю прибыль отдавать в виде лизинговых платежей, размер которых никто не ограничивает.

Еще одна лазейка – кредиты. Владелец предприятия берет взаймы у своей оффшорной фирмы и просит государство спасти компанию, погасив ее внешние обязательства. Стремно, не призываем, но факты такие есть на лицо.

Другой целью вывода средств из Украины является использование Private Banking для инвестиций и сбережений. Наличие счета в одном из частных банков позволяет с помощью портфельных менеджеров осуществлять глобальные инвестиции в любой финансовый инструмент в любой стране.

Если такой счет открыт в оффшорной зоне, то инвестиционные доходы нерезидентов, как правило, не облагаются местными налогами. Кроме того, обеспечивается хранение средств путем географической диверсификации, и стало крайне актуальным для украинского бизнеса.

Во всяком случае, вы теперь вооружены знаниями и сами можете принимать решения, что вам нужно, а что нет.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (ще не оцінили)
Loading...